Среда, 26.09.2018, 18:35

Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Единый урок по кибербезопасности
Единый урок по кибербезопасности

В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2015 был проведен Единый урок по безопасности в сети.

Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение сети постоянно рождает новые проблемы. Одной из главных является безопасность. Помимо получения доступа к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние, на ребёнка, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется тогда, когда люди начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни. Эту психологическую зависимость часто сравнивают с наркоманией. Аспектам безопасности школьников в сети интернет как раз и посвящён данный урок.

В рамках Всероссийского  урока безопасности школьника в сети интернет в нашем лицее прошлиуроки кибербезопасности. В начальной школе ребята смотрели мультфильм Почемучка. Сезон 4. Выпуск 23 на тему «Безопасность при работе в Интернете» и обсуждали правила безопасного интернета. Обучающиеся подготовили рисунки и даже разыграли сценки по интернетбезопасности.

В начале урока ученикам 5-11классов показали видеоролик, рассказывающий об опасностях, которые подстерегают в сети. Потом ребятам объяснили, как себя от этих опасностей обезопасить. Каждое занятие завершалось обсуждением просмотренного фильма и подведением итогов - как надо правильно пользоваться услугами сети интернет, защитить себя от интернет мошенников, вести себя при общении в социальных сетях, как бороться с интернет-троллем, отправлять ли смс, чтобы разблокировать компьютер, и почему не стоит публиковать все личные данные в социальных сетях.

Главная цель данного урока - научить детей безопасно общаться в сети Интернет, в том числе социальных сетях, использовать для учебы легальные интернет-ресурсы, научить их не попадаться на уловки мошенников.

Просмотров: 603 | Добавил: Darina | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
2018МАРТА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
«  Октябрь 2015  »