Экскурсия в Уфимский поисково-спасательный отряд МЧС России.

Обучающиеся 3д класса МАОУ «Лицей No 42» побывали на   экскурсии в Уфимском поисково- спасательном отряде МЧС   России. Уфимский поисково-спасательный отряд МЧС России     (филиал ФГКУ “Приволжский региональный поисково-   спасательный  отряд МЧС России») образован в городе Уфе 18   января 1994 года на базе Башкирской туристской контрольно-   спасательной службы, которая функционировала на территории     республики с 20 марта 1974 года. Уфимский ПСО МЧС России   предназначен для проведения аварийно-спасательных работ   (АСР)  и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Третьеклассники побывали в музее Уфимского филиала Приволжского поисково-спасательного отряда МЧС России, где представлена экспозиция спасательного снаряжения и оборудования, фотографии, текстовая информация об истории образования и развития поисково-спасательного формирования. Ребятам на макете чрезвычайных ситуаций рассказали о случаях в спасательных операциях, а также о жизни спасателей, их работе. Мальчишкам и девчонкам продемонстрировали технику, работу спасателей с оборудованием (альпинистское снаряжение, гидравлический инструмент, химзащита и т.д.). Также обучающимся напомнили о правилах поведения в ЧС и телефонные номера аварийных и спасательных служб.