menu
person

21:37
К Дню памяти воинов-интернационалистов

Вспомним тех, кто воевал
За пределами Отчизны.
Вспомнил тех, кто отдавал
Свои судьбы, свои жизни!
Вспомним тех, кто не пришел,
Вспомним их скупым молчанием,
Вспомним тех, кто не ушел

 

  От клятвы и от обещаний!В рамках мероприятий к Дню Защитников Отечества в лицее прошел митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. Старшеклассники с классными руководителями собрались у мемориальной доски Багаутдинову Д.Г., погибшему в республике Афганистан. Ребятам рассказали, что Дамир Галяутдинович учился в школе 42, выполнял свой воинский долг в республике Афганистан и погиб в возрасте 19 лет.

   Обучающиеся узнали, что Афган - это 500 тысяч наших солдат, прошедших через пекло боев, 49985 человек из которых получили ранения, 6669 остались инвалидами, 13836 воинов погибли в боях, 312 бойцов пропали без вести, 18 были интернированы в другие страны мира. Таков итог оказания "братской интернациональной помощи" соседней стране в человеческом исчислении. Потери в технике, по официальным данным, составили 147 танков, 1314 бронемашин, 433 артсистемы, 118 самолетов и 333 вертолета.
   Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон. 

Просмотров: 465 | Добавил: Darina