menu
person

19:27
Музей истории парламента Республики Башкортостан

     В целях расширения кругозора обучающихся старших классов, ознакомления их со структурой, функциями и ролью законодательной ветви государственной власти РБ, углубления знаний об истории республики и в связи с Днем Конституции Республики Башкортостан старшеклассники лицея посетили Музей истории парламента Республики Башкортостан.

     Музей истории парламента Республики Башкортостан был создан в 2002 году и располагается в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. В просторном зале представлены экспонаты, отражающие столетнюю историю становления и развития парламентаризма в Башкортостане: документы, фотографии, книги, значки, публикации.

   Представленные документы и экспонаты зримо отражают сложный процесс становления и развития реальной государственности Республики Башкортостан в составе Российской Федерации. Имеется стенд, посвященный Конституциям БАССР и Республики Башкортостан, которые принимались в 1925, 1937, 1978, 1993 годах и обновлялись в последующем.

  Ребят познакомили с экспонатами, которые подробно отражают в экспозиции период формирования и деятельности института профессионального парламента. Особый интерес вызвала у старшеклассников  уникальная компьютерная база данных, в которой собрана достаточно полная информация о важных событиях в жизни республики: о заседаниях Государственного Собрания – Курултая, инаугурациях Президента республики и других. 

 

Просмотров: 498 | Добавил: Darina