На урок к министру

У будущих медиков лицея №42 сегодня прошел необычный открытый урок. Его провел министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин в рамках акции «Чиновник меняет профессию».

Айрат Разифович неслучайно встретился именно с этими ребятами: учреждение давно славится своими медицинскими классами, которые являются большим вкладом в профориентацию учеников. Темой сегодняшнего урока стало биологическое значение безусловных и условных рефлексов.

- У меня есть опыт преподавательской деятельности, но школьный урок я провел впервые, - поделился Айрат Разифович. – Уверен, что полученные в школе знания помогут ребятам при поступлении в колледжи и вузы, а после окончания мы ждем их уже высококвалифицированными специалистами на работу в медучреждения республики.

Стоит отметить, что естественно-научный профиль помогают не только получить практические знания, но и проработать ближайшие перспективы. В числе основных направлений – взаимодействие медицинских классов с БГМУ, Уфимским медицинским колледжем, группой компаний «Мать и дитя» и т.д. Школьники участвуют в Днях открытых дверей, а также тематических занятиях, где узнают много важного и интересного от ведущих профессионалов. И, как результат – победы учеников на федеральных и республиканских конкурсах и олимпиадах. Кроме того, цифры говорят сами за себя: в прошлом году из 27 выпускников медицинского класса 13 - поступили в вузы медпрофиля.

Ребята пополнили свою копилку знаний и сегодня. Они смогли задать интересующие вопросы и получить ответы из первых уст.

- за шаг ребят навстречу своему призванию!