Пятница, 24.11.2017, 18:10

Главная » 2017 » Апрель » 12 » Пятиклассники лицея в гостях у спасателей Уфимского поисково-спасательного отряда
09:08

Обучающиеся 5 класса ( классный руководитель Камельянова Р.А.) побывали в гостях у спасателей Уфимского поисково-спасательного отряда филиала Центрального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Глаза детей загорелись с момента вступления на территорию спасательных сил. Спасатель Уфимского поисково-спасательного отряда Алексей Чернышев радушно встретил пятиклассников и с первых минут принялся рассказывать о спасательном деле. Ребята с воодушевлением слушали каждую историю о каждой спасательной операции, а их было немало. Ведь поисково-спасательный отряд МЧС России образован в городе Уфе 18 января 1994 года на базе Башкирской туристской контрольно-спасательной службы, которая функционировала на территории республики с 20 марта 1974 года.

В ходе экскурсии, а она продлилась без малого 2 часа, рассказано много историй по спасению жизней, про спортивные достижения отряда. Дети посетили музей, в котором собрано большое количество инструментов, оборудования и средств спасения, а также исторические очерки из жизни спасателей. В продолжение экскурсии спасатель отряда продемонстрировал мастерство скалолазания на учебном стенде. На фасаде здания отряда спасателями наглядно показаны в действии гидравлические и пневматические аварийно-спасательные инструменты. Самые смелые из школьников своими руками попробовали перерезать стальную трубу и деревянный брусок. Особый интерес у школьникоов вызвала возможность посидеть на месте водителей на плавающем вездеходе «Трэкол», двух-звеньевом гусеничном поезде «Лось», судна на воздушной подушке «Химус-10», катере «Кальмар» и квадроциклах мексиканского производства «BRP».

В завершении экскурсии Алексей Чернышев ответил на множество вопросов детей, начиная о службе в спасательном отряда, заканчивая как действовать при угрозе теракта. Дети остались довольны и поблагодарили спасателей за увлекательную экскурсию.

Просмотров: 68 | Добавил: Darina | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Апрель 2017  »