Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет. Новые типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей в школах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 № 498 «Об утверждении типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» определены обязанности исполнителей и заказчиков услуг школьного питания.

Установлено, что исполнитель услуг питания школьников обязан утверждать для каждой возрастной группы детей меню основного питания по согласованию с заказчиком. Диетическое питание, если оно требуется для кого-то из детей, согласовывается отдельно. Запрещено исключать горячее питание. Исполнитель обязан ежедневно отбирать и хранить суточную пробу из каждой партии приготовленной еды. В обязанности заказчиков входит предоставление исполнителю права пользования недвижимым имуществом, необходимым для оказания услуг.

Высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации рекомендовано принять меры, обеспечивающие применение заказчиками типовых условий контрактов на оказание услуг школьного питания с учетом социально-демографических факторов, национальных, конфессиональных и местных особенностей питания населения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 № 498 «Об утверждении типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» вступило в силу с 1 мая 2023 года.