Встреча с Героем России

В МАОУ "Лицей No42" в преддверии Дня героев Отечества   прошла встреча с Героем России Стержантовым Александром   Линовичем.
   В лицее для обучающихся традиционно проводятся Уроки     мужества «Дни воинской славы России», на которых ребята   узнают о Великих битвах, героях-воинах, их подвигах и   трудностях военной жизни нашей страны. В этом году была   организована встреча с Героем
России, начальником разведки

22-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-
Кавказского округа Внутренних войск МВД России, подполковником Стержантовым
Александром Линовичем, чья жизнь и профессиональная деятельность является настоящим подвигом, гордостью всей страны, живым примером патриотизма, трудолюбия, великодушия, мудрости.
Стержантов Александр Линович родился 15 февраля 1957 года. По окончании Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища проходил службу в Советской армии командиром танкового взвода, командиром разведроты, начальником разведки части. С 1989 года служит во внутренних войсках. Кавалер орденов Мужества и “За военные заслуги”. За мужество и героизм при выполнении служебных обязанностей в Республике Дагестан

25 сентября 1999 года присвоено звание Героя Российской Федерации. Обучающиеся в полной тишине слушали гостя, который поведал им о своей жизни, военной службе, о героическом прошлом и настоящем. Старшеклассникам представилась уникальная возможность задать интересующие их вопросы Герою России: о семье, боевых друзьях, наградах, о качествах личности, которые необходимо в себе развивать, о любви к Отечеству, к родным и близким, о патриотизме и толерантности. Герой рассказал о боевых действиях, в которых участвовал, о жизни и страшных переживаниях мирных жителей, проживавших на территории военных действий. На каждый вопрос Александр Линович отвечал с удовольствием и по-военному чётко, ни один вопрос не остался без внимания. Заместитель Главы Администрации Октябрьского района Уфы Одинцова Алена Михайловна и директор лицея Ямгурчин Азамат Шамилевич поблагодарили Героя за интересный рассказ и добрые напутствия ребятам. Это мероприятие не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей и гостей мероприятия. В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости.