«Край мой – капелька России…»

Для обучающихся 3г класса Лицея №42 (классный руководитель Сафонова Л.В.) в Центре детского чтения состоялась познавательная игра «Край мой – капелька России». В торжественной обстановке дети слушали гимн нашей республики, вспомнили, какие национальности проживают на территории Башкортостана, что означают цвета флага, кто изображен на гербе нашей республики.

Две команды третьеклассников состязались в знаниях о нашей республике: собирали «рассыпавшиеся» пословицы, угадывали авторов стихотворений, определяли «Что в башкирской шкатулке?». Ребята узнали много нового: где находится заповедник для пчел и самый глубокий в мире карьер, чем знамениты горы-одиночки - Шиханы и гора Янган-тау, где стоит самая большая в России конная статуя. Детям больше всего понравилось играть в башкирские народные игры, плясать под дивные мелодии курая и «строить» юрту.