Лекции «Правда об алкоголе»

В МАОУ «Лицей №42» прошла встреча старшеклассников с представителем общественной организации «Трезвый Башкортостан» В.С. Муфараховым.  Вадим Салаватович прочитал лекцию «Правда об алкоголе» для обучающихся 7-11 классов. Основной целью лекций стало информирование подростков об особенностях приобщения к алкоголю, социальных и медицинских последствиях пьянства и алкоголизма. В ходе лекции врач объяснял ученикам, какие отрицательные последствия наступают для организма человека в связи с употреблением спиртосодержащих и энергетических напитков, принятия психотропных веществ и наркотических средств. Доктор приводил сравнительные статистические данные, которые демонстрировали пагубность воздействия алкоголя на население: увеличение заболеваемости, смертности, высокие проценты риска появления младенцев с врожденными пороками. Дал рекомендации как уберечь себя от вредных привычек: заниматься спортом, творчеством, вести здоровый образ жизни. После лекции слушатели смогли задать вопросы, на которые были получены компетентные, исчерпывающие ответы.