Литературно-музыкальный познавательный час «Мелодия родного языка»

В  МАОУ «Лицей №42» в рамках празднования 100 - летия Башкортостана прошло мероприятие, посвященное Дню родных языков. Праздник провели с целью формирования бережного отношения, как к родному, так и другим языкам, воспитания патриотизма, толерантности, закрепления знания о малой Родине и развития талантов детей. Ребята показали свои знания по башкирскому языку, танцевали и пели на родном языке.

21 февраля международное сообщество отмечает День родного языка. Известно, что этот праздник учрежден в память о пяти бенгальских студентах, требовавших в 1952 году от правительства Восточного Пакистана придания их родному языку статуса официального и погибших при разгоне мирной демонстрации. С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, её разнообразию и многоязычию.