menu
person

14:39
На базе МАОУ «Лицей №42» прошли пятидневные военные учебные сборы

«Жизнь современного российского общества сегодня ставит очень серьезные задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту», - так комментирует идею проведения учебных сборов для старшеклассников учитель ОБЖ МАОУ «Лицей №42» Проскурина Т.Е.
Каждый год в мае юноши 10-х классов из образовательных учреждений Октябрьского района г.Уфы проходят 5-дневные учебные сборы по основам военной службы.
Во время проведения сборов ученики школ изучают размещение и быт военнослужащих, организацию караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

Традиционно в программу учебных сборов входит выезд в военную часть п. Алкино для практических стрельб из боевого оружия.
В работе школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. И основная составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.



 

Просмотров: 399 | Добавил: Darina