menu
person

10:43
«Прогноз безопасности» в лицее №42

   

17 марта 2015 года в рамках кампании по ПДД  «Прогноз безопасности» в лицее №42 города Уфы  учитель физики Пименова Ирина Федоровна провела  урок  по теме: «Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения» для обучающихся 9-11 классов.

   Целью  урока было убедиться в необходимости применения дополнительных мер безопасности дорожного движения  при изменении погодных условий, опираясь на рассмотрение физических явлений и решение задач.

   На уроке учителем были озвучены  данные  статистики ГИБДД, которые  указывали на то, что любые погодные изменения приводят к увеличению дорожных аварий. 

   Обучающиеся на уроке сформулировали проблемы  пешеходов  и водителей,  которые возникают при сложных погодных условиях, проводили  опыты и  эксперименты на моделях, решали задачи. Обучающиеся составили  правила поведения пешехода  при ухудшении погодных условий.

   Ребята ознакомились с новой  редакцией Правил дорожного движения. Например, что все пешеходы обязаны  носить вне населенных пунктов одежду со световозвращающими элементами, делающими людей более заметными на трассах.

   В итоге обучающимися на уроке  был сделан главный  вывод: чтобы не попадать в ДТП и не рисковать жизнью и здоровьем (своим и окружающих), нужно правильно выбирать манеру поведения на дороге в зависимости от погодных условий, распознавая потенциальную опасность заранее.

   Хочется верить, что подобные мероприятия будут способствовать уменьшению ДТП на улицах нашего города.

 

          

Просмотров: 584 | Добавил: Darina