Урок МУЖЕСТВА

4 февраля 2015 года в актовом зале лицея №42  прошёл урок Мужества, посвящённый великой дате - снятия блокады Ленинграда.

В качестве гостей присутствовали ветераны войны и труда Ширяев Андрей Васильевич, Палтусов Александр Михайлович, Султанова Зухра Фатыховна.

Увлекательно и эмоционально Андрей Васильевич  рассказал о трудных днях, которые пережили жители осажденного города. Он  отметил, что наряду со взрослыми все тяготы  войны пережили и дети.

Никого из присутствующих в зале не оставил равнодушным рассказ о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которая вела дневник. Детская рука, теряющая силы от голода, писала о гибели  её большой семьи в блокадном Ленинграде.

Гости - сами дети войны. Одно дело, когда школьники узнают  историю своей страны со страниц книг, с просмотра художественных фильмов, и совсем другое, когда об этом говорят сами участники и  свидетели тех грозных событий.

По окончании встречи дети поблагодарили ветеранов  за искреннее и  тёплое общение.