menu
person

Уважаемые родители!                
                                                                                                                                                       Министерство образования и науки Республики Башкортостан  выделяет сертификат на сумму 15.361,50 ₽ для частичной оплаты путевки в детский оздоровительный лагерь.

Для получения путевки в ДОЛ «Альбатрос» заявителю необходимо:
1. Подать заявку на предоставление путевки по ссылке https://rest.edu-rb.ru/external/external_camps?name=МБУ+ДОЛ+«Альбатрос ... Читать дальше »

Просмотров: 140 | Добавил: Darina | Дата: 11.05.2023

Корь – высококонтагиозное вирусное заболевание. Несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины, корь остается одной из основных причин смерти детей раннего возраста во всем мире.

Корь является крайне заразной тяжелой болезнью вирусного происхождения. До введения противокоревой вакцины в 1963 году и широкого распространения вакцинации, крупные эпидемии кори происходили каждые 2–3 года, ежегодно насчитывалось 2,6 миллиона случаев смерти от кори.

По оценкам, в 2017 г. от кори умерло 110 000 человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет, несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины от этого заболевания.

Возбудителем кори является вирус из семейства парамиксовирусов. Вирус кори обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху, инфицирует слизистую оболочку, а затем распространяется по организму ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: Darina | Дата: 10.05.2023

В преддверии празднования Дня Победы у памятника Клавдии Абрамовой состоялся митинг памяти, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
С приветственным словом к присутствующим обратились директор лицея Шарипов Р.Р.


По традиции, в память о погибших в Великой Отечественной войне, участники возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания.

 

Просмотров: 78 | Добавил: Darina | Дата: 05.05.2023

В рамках Всероссийской акции «100 баллов для Победы» в лицее прошло мероприятие - встреча с выпускниками прошлых лет.
В 2023 году Всероссийская акция «100 баллов для Победы» проходит в девятый раз. Акция проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Каждый выпускник 11 класса должен пройти через такое испытание, как «ЕГЭ». Именно эти три буквы пугают каждого из старшеклассников, наводят страх, волнения и кучу негативных эмоций. Ведь для подготовки к экзаменам нужно много усилий, крепких нервов и самое главное необходимо иметь цель, если нет цели, то и все усилия, направленные на подготовку, не дадут желаемого результата.
И как раз целью акции «100 баллов для Победы» является - дать стимул выпускникам 2023 года достичь высоких результатов на ЕГЭ, снять эмоциональное напряжение и объяснить вам, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть шанс полу ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: Darina | Дата: 26.04.2023

Учитель химии Стулин Дмитрий Сергеевич ознакомил обучающихся 5-11 классов с проектами для участия в конкурсе на получение гранта.
Обучающиеся 10в класса (химико-биологического) представили проект "Медицинский класс" и познакомили лицеистов с целями и задачами своей работы. Они продемонстрировали большую заинтересованность в реализации своего проекта. В презентации ребята показали,какой интересной может быть работа по изучению естественно- научных дисциплин и как со школьной скамьи можно осваивать начальные профессиональные навыки.
Своим выступлением десятиклассники постарались увлечь обучающихся проектной деятельностью и призвали к активному участию в конкурсах на получение грантов,
Такая деятельность является залогом успеха при выборе профессии и при поступлении в ВУЗы.

Просмотров: 109 | Добавил: Darina | Дата: 17.04.2023

11 апреля  в лицее пройдет тестирование в 5 математический класс с углубленным изучением математики. 4 классы лицея пишут в своих кабинетах.

Обучающиеся других школ принимаются на тестирование по записи по телефону 287-42-00.

Просмотров: 188 | Добавил: Darina | Дата: 27.03.2023

У будущих медиков лицея №42 сегодня прошел необычный открытый урок. Его провел министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин в рамках акции «Чиновник меняет профессию».


Айрат Разифович неслучайно встретился именно с этими ребятами: учреждение давно славится своими медицинскими классами, которые являются большим вкладом в профориентацию учеников. Темой сегодняшнего урока стало биологическое значение безусловных и условных рефлексов.

- У меня есть опыт преподавательской деятельности, но школьный урок я провел впервые, - поделился Айрат Разифович. – Уверен, что полученные в школе знания помогут ребятам при поступлении в колледжи и ву ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Добавил: Darina | Дата: 24.03.2023

В первый день весенних каникул Госавтоинспекция г. Уфы и Управление образования Администрации ГО г. Уфа РБ приглашают детей и их родителей принять участие в познавательной игровой программе «ПДД – это просто!», которая состоится  25 марта 2023 года  в 12.00 в торгово-развлекательном центре «МЕГА» (город Уфа, улица Рубежная, 174, вход №1). 
Вас ждет развлекательная программа, мастер-классы, также призы и подарки. 
Мероприятие направленно на  предотвращение дорожно-транспортных происшествий, защиту жизни и здоровья детей и взрослых, формирование законопослушного поведения на дороге и ответственного отношения к правилам дорожного движения.

... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: Darina | Дата: 24.03.2023

График онлайн-встреч представителей РПК с обучающимися 9 классов общеобразовательных организаций по всем учебным предметам по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ОГЭ) (расписание на март 2023 года)

 В рамках подготовки к сдаче единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) и основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) и с целью повышения качества обучения в общеобразовательных организациях, направленного на увеличение среднего балла ЕГЭ и ОГЭ, с февраля 2023 года проводятся  онлайн-консультации по всем учебным предметам с участием лучших преподавателей ВУЗов и школ республики - председателей и членов республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан с трансляцией на Ю-туб канале:
-    ЕГЭ - каждый вторник и четверг с ... Читать дальше »

Просмотров: 80 | Добавил: Darina | Дата: 27.02.2023

График онлайн-консультаций представителей РПК с обучающимися 11 классов общеобразовательных организаций по всем учебным предметам по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ) (расписание на февраль – март 2023 года)

 В рамках подготовки к сдаче единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) и основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) и с целью повышения качества обучения в общеобразовательных организациях, направленного на увеличение среднего балла ЕГЭ и ОГЭ, с февраля 2023 года проводятся  онлайн-консультации по всем учебным предметам с участием лучших преподавателей ВУЗов и школ республики - председателей и членов республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан с трансляцией на Ю-туб канале:
-    ЕГЭ - кажд ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: Darina | Дата: 27.02.2023

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 146 147 »