menu
person

18 марта на базе МАОУ лицей №42 прошла районная военно-спортивная игра «Зарница», которая проводится в рамках Плана мероприятий Министерства образования Республики Башкортостан по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Республике Башкортостан, республиканского фестиваля «Патриоты Башкортостана».

Участвовали команды 7-8 классов из шести школ района: ОУ №31, 42, ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: Darina | Дата: 22.03.2015

   16 марта в актовом зале лицея прошла  очередная лекция – концерт артистов Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова «Я читаю, я мечтаю…», посвященная Году Литературы в РФ  и РБ. Обучающиеся начальных классов совершили вместе с артистами увлекательное путешествие в страну «Читалию». Ребята вспомнили героев произведений русских и зарубежных классиков, современных авторов. Лицеисты подпевали Красной Шапочке, громкими аплодисментами благодарили за танец Жар-птицу и смеялись над шутками Чертенка.

   Как отметила ведущая концерта – лектор-музыковед, лауреат российской премии «Золотой Апполон» - Венера Аюпова, всегда приятно работать в вашем лицее ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: Darina | Дата: 17.03.2015

Поздравляем полуфиналиста профессионального  конкурса

«Самый классный классный»

Давлетбаеву Фирдалию Вилдановну,

классного руководителя 7в класса лицея №42. На конкурсе Фирдалия Вилдановна со своими ребятами представила творческое выступление  и презентацию «Визитка класса», эссе на тему «Классный руководитель- призвание или профессия?»,  провела в незнакомом 7  классе  школы №127  классный час, посвященный Году литературы в России, представила свой опыт работы с классным коллективом и приняла участие в работе семинара по  решению проблемных педагогических  ситуаций в классе.

    ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Darina | Дата: 16.03.2015

   В феврале 2015 года педагоги и обучающиеся  9-10 классов  лицея №42 посетили Башкирский выставочный комплекс ВДНХ-ЭКСПО выставку «Наука. Образование. Карьера», на которой были представлены стенды  высших и средне-специальных  учебных заведений города Уфы и Республики Башкортостан. В рамках выставки обучающиеся прошли профессиональное тестирование «Познай себя» и посетили экспозиции мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Башкортостан.

  Для педагогов города Уфы  проходил ежегодный образовательный форум Республики Башкортостан и научно-практические конференции, на которых был представлен и опыт работы педагогов лицея №42. ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: Darina | Дата: 16.03.2015

   В феврале-марте учителями лицея №42 были проведены вебинары  в системе объединенных коммуникаций edu02.ru с использованием программного обеспечения Microsoft Lync. 

  Учитель английского языка Камельянова Раушания Аманбаевна провела открытый урок - вебинар в 8 классе по теме «Знакомство с творчеством У. Шекспира».На уроке ребята ознакомились с биографией У.Шекспира, цитировали его стихи на английском и русском языках, сравнивали тексты сонетов У.Шекспира на английском языке и переводы русских авторов, изучали обычаи и традиции той эпохи, просмотрели видеофильмы о жизни и творчестве поэта.

Просмотров: 608 | Добавил: Darina | Дата: 16.03.2015

     6 марта в лицее прошел традиционный концерт для учителей школы, посвященный празднику весны - 8 марта!

   Концерт, как всегда, прошел на высоком уровне. Учителя тепло приветствовали артистов лицея. В программе концерта были песни, стихи, танцы, инсценир ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: Darina | Дата: 10.03.2015

   Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 21 февраля 2000 года ежегодно  с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

   Известно, что языки являются самым сильным инструментом сохранения  и развития нашего духовного и материального наследия. Тревогу вызывает статистика:  в целом, на территории России 136 языков находятся под угрозой исчезновения. Среди них и башкирский язык.

   В МАОУ  лицей № 42  ежегодно  по традиции  у ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: Darina | Дата: 10.03.2015

Как сегодня радуются дети –

 Стало больше грамотных на свете!

 Скажем Азбуке мы «до свиданья»

 И рукой помашем на прощанье.

 Трудно было нам с тобой в начале,

 Мы пол ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: Darina | Дата: 10.03.2015

  2 марта в лицее выступил театр кукол «Здравствуй, дружок» под руководством Ф.Галиева. Обучающиеся 1-4 классов с удовольствием посмотрели кукольный спектакль по мотивам башкирских народных сказок «Доброе дело».

Просмотров: 466 | Добавил: Darina | Дата: 05.03.2015

     В субботу, 21.02.2015 года во 2-4 классах прошли «А, ну-ка мальчики!», посвященные Дню защитника Отечества.

     В наше время День защитника Отечества празднуют не только военные и бывшие солдаты, и отмечают его даже те, кому еще попросту рано задумываться о службе в армии. В лицее стало традицией устраивать к этому дню веселые праздники с конкурсами и подарками. Накануне 23 февраля во 2-4  классах прошло интересное, познавательное, увлекательное, спортивное мероприятие « А ну-ка, мальчики!».

... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: Darina | Дата: 26.02.2015

« 1 2 ... 115 116 117 118 119 ... 146 147 »