22 марта 2015 года в России стартовал общероссийский образовательный проект «Хранители воды».

В рамках проекта с 20 по 26 апреля 2015 года по всей стране пройдут  экоуроки «Хранители воды» для учащихся 2–9-х классов образовательных организаций. В нашем лицее уроки прошли во всех начальных классах с 22 по 25 апреля.

Проводником в мире знаний о воде для ребят стала героиня капелька Капа, которая от лица чистой воды задавала школьникам вопросы и помогала понять, чем человек вредит воде и как этого избежать. Ребята посмотрели познавательный фильм и красочную п ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: Darina | Дата: 29.04.2015

25 апреля 2015 года состоялось торжественное вручение грамот и призов  участникам конкурса научно-фантастического рисунка и рассказа «Золотой телескоп 2015», проводившегося музеем занимательных наук «Интеллектус».  Ученик  5 класса  нашего лицея занял 3 место в номинации «Лучший научно-фантастический рисунок», а  ученица 7 класса получила грамоту за активное участие.

Поздравляем учителя  изобразительного искусства Давлетбаеву Фирдалию Вилдановну!

Просмотров: 469 | Добавил: Darina | Дата: 28.04.2015

На городском конкурсе ученица 7 класса   нашего лицея  награждена  Дипломом Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан за активное участие в конкурсе детских рисунков «Краски Великой Победы».

В мероприятии приняли участие Министр Республики Башкортостан Руслан Мирсаяпов, временно исполняющий обязанности Представителя Министерства иностранных дел России в г. Уфе Венер Галиакбаров, руководитель Отделения Посольства Республики  Беларусь в РФ в г. Уфе Денис Тимохин, генеральный консул Республики Таджикистан в г. Уфе Олимхон Шамсов, директор АНО «Офис-группа ШОС БРИКС « ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Darina | Дата: 28.04.2015

23 апреля 2015 года педагогами лицея №42  проведен вебинар «Реализация ФГОС НОО: результаты и опыт работы» в рамках открытой методической школы  «Перспектива» учреждений образования Октябрьского района ГО г. Уфа РБ.

Были подведены итоги внедрения и реализации ФГОС НОО в лицее.  Директор  Галимуллина А.К. кратко рассказала педагогам о нашем лицее.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе Хамидуллина О.З. подвела итог внедрения ФГОС НОО в начальных классах. Руководитель школьного методического об ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: Darina | Дата: 25.04.2015

23 апреля 2015 года в Республиканской башкирской гимназии № 158 имени М. Карима прошла  Республиканская  научно-практическая конференция "Чистая наука", где выступили учащиеся нашего лицея.

Ученики  заняли:   1 место по направлению «Химия, биология», 1 место по направлению   «Информатика», 2 место в направлении «Математика», 3 место в направлении «Английский язык».

Просмотров: 596 | Добавил: Darina | Дата: 24.04.2015

Неделя Здоровья

Важным условием обучения и воспитания культуры здоровья является побуждение ребенка к достижению цели – формирования собственного здоровья, достижения успеха в данной деятельности, что осуществляется через активные формы и методы деятельности.

Закрепление навыков здорового образа жизни, углубление познаний обучающихся проходит  в ходе мероприятий ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: Darina | Дата: 23.04.2015

16 апреля 2015 года два ученика 11 классов  МАОУ лицей №42 г. Уфы  приняли участие в Республиканской  научно-практической конференции по детскому техническому творчеству «Лаборатория XXI  века», проходившей  в Республиканском центре детского технического творчества.

Результаты: 1 место  в направлении   «Программирование» и 3 место в    направлении «Компьютерные технологии, связанные с Интернетом».

Поздравляем педагогов, подготовивших учеников, Белову Тат ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Darina | Дата: 20.04.2015

8 апреля 2015 года  ученик 11 класса МАОУ лицей №42 г. Уфы, занявший 1 место в Республиканской  олимпиаде по информационным технологиям «Лаборатория XXI  века» в направлении   «Программирование», защитил доклад «Перспективы,  выбранного мною направления для развития нашей страны». Он  выдвинут жюри олимпиады и Министерством образования Республики Башкортостан  на присуждение премии в рамках Приоритетного проекта «Образование» в направлении «Поддержка талантливой молодежи».

Поздравляем педагога, подготовившего победителя,  Белову Татьяну Николаевну, учителя информатики!

Просмотров: 437 | Добавил: Darina | Дата: 20.04.2015

17апреля 2015 года учителем И.М.Новиковой был дан вебинар  по русскому языку в 7б  классе по теме «Смысловые частицы» в системе объединенных коммуникаций edu02.ru с использованием программного обеспечения Microsoft Lync.

На уроке использовались компьютерные технологии с целью повышения качества образования учащихся: подача справочного материала, осуществление самопроверки, визуальное восприятие информации.

На уроке учителем были использованы следующие приемы: дидактический материал на нравственную тему: задания, побуждающие к выявлению авторской позиции, высказыванию собственного мнения,  словарная работа.    Были реализованы современные подходы к уроку русского языка:

Педагог на протяжении урока не забывал поощрять детей, тем самым создавая благоп ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Darina | Дата: 20.04.2015

Всероссийский урок Победы прошел 8 апреля в Москве и дал старт месячнику Победы для всех российских школьников.

Эта масштабная акция Минобрнауки России приурочена к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Главная цель проведения урока: содействие духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся, формированию российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству, к государственным праздникам России. ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: Darina | Дата: 16.04.2015

« 1 2 ... 113 114 115 116 117 ... 146 147 »